Programa de las Fiestas de San Cristóbla en Gatzamiñe

Programa

VIERNES 10 JULIO

11:30 Txupinazo, cohetes y engalanado de balcones y/o ventanas
12:00 Aurresku y ofrenda floral a San Cristóbal
12:30 Lunch para personas jubiladas (antiguo hogar jubilados Gatzamiñe)
12.30 Pasacalles y cabezudos
13:00 Juegos infantiles (plazoleta 7,8,9,10)
Infantiles:
– Carrera de sacos y huevos
– Tiestos (piñata)
– Harinas…. globos
– Pintado de caras…
Rural:
– txingas
– recogida de mazorcas (lokotxak)
– sokatira
17:00 Ginkana ciclista con la colaboración de GORLIZKO TXIRRINDULARI ESKOLA (la campa)
18.30 Entrega de premios infantiles
19:00 Exhibición de danzas a cargo de ITXAS EDER TALDEA (plazoleta coches 4,5,6)
20:30 Reparto de Txoripan y Kantagune (la campa)
21.30 Toro de fuego (la campa)
DESPUES Conciertos rock en plaza de Astillero (si tenemos equipo de sonido, música en el barrio)

SABADO 11 JULIO

12:00 Fiesta y juegos de agua
14:00 Comida popular de los vecinos y amigos del barrio (paella)
17:00 Rápida de mus – Concurso de dibujo infantil (posible cartel 2016)
20:00 Entrega de premios de mus y engalanado de balcones
21:00 Toro de fuego o traca final

El tiempo en Bilbao

Eventos en Bizkaia

Publicidad

marzo 2019
L M X J V S D
« Feb    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Programa de las Fiestas de San Cristóbla en Gatzamiñe

por

Programa

VIERNES 10 JULIO

11:30 Txupinazo, cohetes y engalanado de balcones y/o ventanas
12:00 Aurresku y ofrenda floral a San Cristóbal
12:30 Lunch para personas jubiladas (antiguo hogar jubilados Gatzamiñe)
12.30 Pasacalles y cabezudos
13:00 Juegos infantiles (plazoleta 7,8,9,10)
Infantiles:
– Carrera de sacos y huevos
– Tiestos (piñata)
– Harinas…. globos
– Pintado de caras…
Rural:
– txingas
– recogida de mazorcas (lokotxak)
– sokatira
17:00 Ginkana ciclista con la colaboración de GORLIZKO TXIRRINDULARI ESKOLA (la campa)
18.30 Entrega de premios infantiles
19:00 Exhibición de danzas a cargo de ITXAS EDER TALDEA (plazoleta coches 4,5,6)
20:30 Reparto de Txoripan y Kantagune (la campa)
21.30 Toro de fuego (la campa)
DESPUES Conciertos rock en plaza de Astillero (si tenemos equipo de sonido, música en el barrio)

SABADO 11 JULIO

12:00 Fiesta y juegos de agua
14:00 Comida popular de los vecinos y amigos del barrio (paella)
17:00 Rápida de mus – Concurso de dibujo infantil (posible cartel 2016)
20:00 Entrega de premios de mus y engalanado de balcones
21:00 Toro de fuego o traca final

backtotop